Во время возобновившихся беспорядков в Киеве задержали 10 человек

Вчера в Киеве после восьмого народного вече возобновились массовые беспорядки. В ходе акций задержали как минимум десять человек, а около 50 полицейских попали в больницы.

Личности двух активных участников беспорядков из числа задержанных уже установлены. «Один из них, 30-летний житель Киева, является членом ВО «Свобода». Молодой человек раньше несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Второй задержанный – 41-летний мужчина по прозвищу «Череп», который ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет за решеткой. По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации «Патриот Украины», — отмечается на сайте УСО МВД Украины. Также, отмечает ведомство, по факту вчерашнего инцидента заведено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки».

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались после восьмого по счету народного вече против политики действующих властей. Демонстранты хотели прорвать оцепление полицейских, которые охраняли порядок вокруг правительственного квартала.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались масштабные протестные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция. Позже президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности для всех, кто был задержан на «Евромайдане». Согласно ему, все задержанные на Майдане в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве, будут освобождены, против них не будут возбуждаться уголовные и административные дела.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий