Россия не планирует отправлять армию на восток Украины, заявил Лавров

Российская сторона не планирует вводить войска войска на Украину. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg. Он также отметил важность участия в переговорах и западных, и восточных регионов страны. Однако те, чьи «руки запятнаны кровью» не должны участвовать в разрешении кризиса переговорах.

При этом Лавров отметил, что вопрос о вхождении юго-восточных регионов Украины в состав России является «гипотетическим». «Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как как люди будут чувствовать себя в этой стране», — заявил Лавров. Так министр ответил на вопрос, может ли Россия гарантировать, что не будет завоевывать восток Украины.

Глава внешнеполитического ведомства РФ также заявил, что Россия выступает категорически против вступления Украины в НАТО. «Попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности, и мы были бы категорически против этого», — заявил Лавров. Он также добавил, что это касается не только Украины и НАТО, но и России. Помимо прочего, глава МИД РФ подверг сомнению серьезность намерений западных стран ввести экономические санкции в отношении России, поскольку, по его словам, Запад «чувствует ответственность за мировую экономику».

Лавров призвал расследовать использование Киевом  в ходе спецоперации вертолетов с символикой Организации объединенных наций, задействованных ранее в миротворческих операциях в Африке. «Хотим понять, как вертолеты с логотипом ООН использовались против протестующих на юго-востоке», — отметил глава МИД РФ.

Накануне на востоке Украины Донецкая и Луганская области проголосовали за независимость. По предварительным данным, государственную самостоятельность «Донецкой Народной Республики» поддержали более 90% жителей, «Луганской Народной Республики» — 94-98% избирателей.

Ранее в Кремле прокомментировали референдум состоявшийся на юго-востоке Украины. В частности, там отметили, что уважительно относятся к результатам голосования в Донецкой и Луганской областях. «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ», — отметили в Кремле.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий