Майлз Кейн: «Музыканты становятся более ленивыми»

В «Главclub» 23 ноября выступит английский инди-музыкант Майлз Кейн. В составе The Little Flames он выступал на разогреве у Arctic Monkeys, затем собрал группу The Rascals, дебютный альбом которой вошел в топы британских чартов. А пластинка Colour of The Trap, записанная с The Last Shadow Puppets, принесла россыпь номинаций в самых разных музыкальных премиях. Почему «мерсисайдское звучание» не умолкнет и как высокие технологии повлияли на музыкальную индустрию, МАЙЛЗ КЕЙН рассказал РБК daily.

— Вы родились в Биркенхеде, по соседству с Ливерпулем в Мерсисайде. Этот регион известен классическим «мерсисайдским звучанием», давшим миру плеяду известных исполнителей. Сохранилась ли еще атмосфера, способная дать новые таланты?

— Конечно, да. Мерсисайд стал местом рождения огромного количества артистов и групп — Элвиса Костелло, Echo & The Bunnymen, The Coral. Я уверен, что и сегодня там готовятся расцвести новые группы. Этот регион всегда будет особой сценой.

— Первая группа, The Little Flames, гастролировала с The Coral, The Zutons, Arctic Monkeys. Как совместные выступления повлияли на ваш стиль?

— Разумеется, они произвели эффект, например когда я учился правильно играть на гитаре, писать песни, размышляя над идеями и оттачивая риффы. Я искал свой гитарный стиль, и наблюдение за чередой концертов, безусловно, сильно на меня повлияло. Но, по правде говоря, это был только старт.

— Почему группа The Rascals, вдохновителем которой вы были, так и не выпустила второй альбом?

— Первая пластинка стала всего лишь одним моментом, но все меняются. Думаю, что мы так и не добрались до точки, до которой хотели дойти.

— Если верить слухам, Лиам Галлахер из Oasis предлагал присоединиться к его группе. Это правда?

— Да, но это было сказано в атмосфере полупьяного угара, вовсе не всерьез!

— Возможно ли сегодня появление великих групп уровня и популярности Led Zeppelin или Rolling Stones?

— С точки зрения звукозаписи музыканты порой становятся более ленивыми. Ты перестанешь волноваться и сделаешь всего один аккорд, пока другой будет барабанить, особенно тогда, когда есть возможность свести и записать песню качественно. Но все зависит от самого артиста, от того, как долго он будет позволять всему этому бреду контролировать себя.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий