ЦБ отозвал лицензию у российской «дочки» Swedbank

Банк России с 1 октября принял решение об отзыве лицензии у кредитной организации  ОАО «Сведбанк», российской «дочки» шведской банковской группы Swedbank. Ранее, в августе, «Сведбанк» направил ходатайство в ЦБ просьбу об аннулировании своей лицензии, так как планирует свернуть свою деятельность в России.

«Банк России информирует о принятом решении об аннулировании с 1 октября 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Сведбанк», — говорится в сообщении регулятора. Таким образом, регулятор удовлетворил ходатайство кредитной организации об аннулировании лицензии.

Swedbank — один из крупнейших банков Швеции Но в России он не стал крупным игроком финансового рынка. Он появился в нашей стране в 2004 году путем поглощения одного банка другим. Тогда шведская HansabankGroup приобрела «Квест-Банк» и затем стала развивать его под брендом Swedbank. Но ставку руководство банка сделало на корпоративных клиентов, и банк занял на российском рынке совсем скромную нишу.

Накануне ЦБ отозвал лицензию у ОАО «Акционерный банк «Пушкино»». А на  прошлой неделе Центробанк отозвал лицензии у Трансинвестбанка, Бизнесбанка и банка «Басманный».  Зампред Банка России Михаил Сухов ранее дал рынку сигнал: надзор станет жестче, а количество отозванных лицензий будет расти. Уже сейчас для 49 банков действуют ограничения, а более ста кредитных организаций сдают отчетность ЦБ в ежедневном режиме.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий