В администрации Сахалинской области прошли обыски

Во вторник здании администрации Сахалинской области прошли обыски, рассказали РБК два собеседника, близких к руководству региона и администрации президента. Фигурантом уголовного дела является один из советников губернатора Александра Хорошавина. Этот человек арестован, утверждают собеседники РБК, которые затруднились назвать фамилию.

По словам одного из источников, по этому делу обыски проходили в том числе в кабинетах первых вице-губернаторов Константина Строганова и Сергея Шередекина. Также обыски прошли в здании представительства региона в Москве.

Задержан был советник губернатора Андрей Икрамов, сообщил РБК министр спорта области Олег Саитов. По его информации, задержание осуществлял «ОМОН, но не областной, а федеральный».

Руководитель пресс-службы губернатора Алексей Баяндин не ответил на звонки РБК. Сенатор от заксобрания области Жанна Иванова сказала РБК, что читала об обысках в администрации Хорошавина, но не интересовалась, что именно там происходит.

Обыски могут иметь политический подтекст, поскольку Хорошавин планировал в этом году пойти на досрочные выборы, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю (срок полномочий истекает в 2016 году). «Скорее всего, речь идет о попытках противников Хорошавина на федеральном уровне помешать этим планам», – утверждает собеседник РБК. По его словам, Хорошавин пользуется поддержкой главы Роснефти Игоря Сечина.

Хорошавина последний год активно критиковал Общероссийский народный фронт. На форуме ОНФ в декабре 2013 года сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов рассказал президенту Владимиру Путину о госзаказе сахалинского губернатора по статье «улучшение имиджа губернатора» на 680 миллионов рублей. «Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то», – ответил президент. Речь шла о тратах на содержание региональных СМИ за три года. Весь следующий год ОНФ выступал с разоблачениями в связи с другими тратами Хорошавина. В сентябре на сайте организации появилось сообщение о том, что правительство Сахалинской области с 2013 по 2014 годы потратило более 850 млн руб. на дорогостоящий ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Ряд СМИ и экспертов трактовал конфликт Хорошавина с ОНФ как сигнал о предстоящей отставке.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий