Российским туристам советуют временно не посещать Бангкок

Посольство России в Таиланде просит граждан воздержаться от посещения Бангкока, где с воскресенья вспыхнули антиправительственные выступления. Как говорится в сообщении дипмиссии РФ в Бангкоке, исключение составляет трансфер в аэропорт Суванапхум. Одновременно, поясняют в посольстве, в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка.

«Туристов, находящихся в столице, просим соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», — говорится в сообщении посольство России в Таиланде.

Накануне вечером стало известно, что правительство Таиланда распространило особый режим безопасности на всю территорию города Бангкока, двух прилегающих провинций и международного аэропорта. Мера вызвана эскалацией антиправительственного протеста, в ходе которого в понедельник демонстранты захватили здание министерства финансов и здание министерства иностранных дел Таиланда.

Как поясняют в посольстве РФ, особое положение безопасности не является чрезвычайным положением, а лишь предшествует ему. «Власти подчеркивают, что урегулирование ситуации будет проходить исключительно мирным путем без применения силы, несмотря на явно незаконные действия отдельных групп протестующих», — поясняют в российском посольстве, добавляя, что действие особого положения продлится в Бангкоке до 31 декабря.

25 ноября 2013 года в Таиланде оппозиция начала масштабный антиправительственный марш по улицам Бангкока, который, по оценке властей, собрал более 400 тыс. человек, выражавшие свое недоверие правительству. Демонстранты блокировали несколько важных объектов в Бангкоке. Среди них министерства и правительственные агентства, а также телекомпании. Участники манифестации выступают против связей правительства страны с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. Как утверждают ее организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий