Новое Подмосковье: маленькие дома, вертолетные площадки и рост цен

Сокращение максимальной высоты зданий до девяти этажей, отказ от строительства плоскостных парковок, первый среди регионов массовый переход к квартальной застройке — основные изменения, заложенные в крупнейшей за по­следние 20 лет градостроительной реформе Московской области. О том, как это все отразится на жителях области и девелоперах, РБК daily рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов.

Сейчас максимальная разрешенная высота зданий в Московской области составляет 17 этажей. Но малоэтажная застройка — общемировой тренд, которому надо следовать, уверен Алексей Воронцов.

«Во многих городах Северной Америки, Европы, Австралии происходит снижение застройки до девяти этажей, — делится наблюдениями министр. — Откровенно говоря, самый оптимальный вариант — три-четыре этажа, что отчетливо видно по небольшим городам Европы. По размеру же и численности населения подмосковные райцентры мало чем от них отличаются».

Этажность будет зависеть от того, как исторически расселялись и строили жилье люди в областных городах. Эксперты разделили все регионы области на три подобные зоны: городская (максимально урбанизированная), аграрно-городская (с большой долей сельскохозяйственных угодий и частного сектора), рекреационно-городская (с большой долей парков, скверов, туристических мест и т.д.). Скажем, в Зарайске, где преобладает малоэтажная усадебная застройка, запретят строить выше пяти этажей. Гендиректор «Метиум Групп» Мария Литинецкая считает, что именно этот уровень этажности станет в области основным.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий