Росимущество повысило Куснировичу арендную плату за ГУМ

Успели до января

С 2015 года компания «Торговый дом ГУМ», управляющая универмагом, начнет оплачивать аренду по рыночным ставкам, рассказали РБК два источника в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимуществе) и правительстве. «У вас корректные источники», – подтвердил представитель группы Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича. От официальных комментариев в Росимуществе отказались.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), соответствующее допсоглашение было заключено 29 декабря 2014-го, зарегистрировано – 30 декабря.

Куснирович арендует здание ГУМа – Верхние торговые ряды на Красной площади, 3, – с 1992 года. Договор аренды заключен на 49 лет, то есть до 2041 года. Изначально он подписывался с Москомимуществом, прежним собственником универмага. Когда здание перешло в федеральную собственность, ни арендатор, ни ставка аренды не поменялись. Куснирович получил ГУМ без конкурса и для продления соглашения – уже с Росимуществом – конкурс тоже не понадобился: это следует из распоряжения правительства России №242-Р от 22 февраля 2014 года.

Бывший менеджер ГУМа рассказывал, что арендная плата, закрепленная контрактом, была «символическая – около $100 за 1 кв. м в год». Площадь ГУМа составляет 74,967 тыс. кв. м,  то есть за все помещения арендатор мог платить около $7,5 млн в год.

Новую арендную ставку источники РБК не называют. По данным независимой оценочной компании Swiss Appraisal, рыночная стоимость аренды здания ГУМа составляет $50–70 млн в год. По данным консалтинговой компании «Магазин магазинов», осенью 2014-го ставки для субарендаторов находились в диапазоне $2,5–6 тыс. за 1 кв. м  в год. То есть поступления от сдачи всего универмага в аренду сторонним компаниям могут превышать $187 млн.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий