Путин летит к Папе Римскому

Президент летит с визитом в Италию, где его ждут аудиенция с Папой Римским Франциском, межгосконсультации и бизнес-форум. В частности, планируется создать российско-итальянский инвестфонд размером 1 млрд евро.

Владимир Путин проведет в Италии два дня. В Ватикане президент России встретится с Папой Римским Франциском (до того, в 2000 и 2003 годах Путин общался с Иоанном Павлом, в 2007-м   с Бенедиктом XVI). Путин, насколько известно в делегации, не везет письмо Папе Римскому от нашего патриарха Кирилла. «В сентябре Франциск направил послание Владимиру Путину на саммит G20, активно выступив против силового варианта решения сирийского вопроса, напомнил помощник президента Юрий Ушаков. Письмо внесло позитив в беседу с лидерами G20. Тема Сирии будет затронута и в ходе аудиенции». После аудиенции Владимир Путин представит в Ватикане российскую делегацию, в частности министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу.

Светская часть визита Владимира Путина в Рим подразумевает обед с президентом Италии Джорджо Наполитано, потом встречу со спецпосланником Генсека ООН Романо Проди (в разные годы дважды был премьером Италии).

Во вторник Владимир Путин полетит в Триест на восьмой раунд межгосударственных консультаций. Уже готов список документов: 10 межведомственных и 15 корпоративных. В частности, планируется создать российско-итальянский инвестфонд в 1 млрд евро (ожидается соглашение РФПИ с Итальянским стратегическим фондом).

Церемония официальной встречи с премьером Италии Энрико Летта начнется утром, потом они побеседуют в узком составе, а межгосконсультации пройдут в формате рабочего завтрака министры отчитаются о работе. После лидеры стран примут участие в бизнес-форуме.

Из деловых кругов в Италию летит глава РФПИ Кирилл Дмитриев и глава Банка развития Владимир Дмитриев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также представители ОАО «Российские сети», ЗАО «Евросиб транспортные системы», банка «Транскапитал», «Тобольских композитных материалов».
Акцент будет сделан на экономике, говорят в Кремле. Италия прочно удерживает четвертое место среди торговых партнеров России (после Китая, Нидерландов и Германии). В 2012 году товарооборот составил 45,8 млрд долл., за девять месяцев этого года увеличился на 24%.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий