Укрепление доллара сократило прибыль крупных американских компаний

Международные гиганты, в числе которых Procter & Gamble, Microsoft и Pfizer, вынуждены сокращать свои производственные расходы, сообщает газета The Wall Street Journal.

Американские компании, которые проводили агрессивную политику за рубежом в поисках роста, теперь обнаружили, что объем продаж на этих рынках сокращается или же не покрывает долларовые издержки, говорится в статье.

Даже преуспевающие компании, такие как Apple, борются с негативными последствиями укрепления американской валюты. Руководство компании Apple во вторник представило отчет о росте квартальной прибыли, однако признало, что укрепление доллара тормозит результаты.

Влияние национальной валюты на прибыль крупных американских компаний не было неожиданностью: в Procter & Gamble на протяжении нескольких месяцев предупреждали о надвигающихся проблемах. Однако масштаб последствий, похоже, застал врасплох некоторые компании и инвесторов, отмечает автор.

Один из ключевых биржевых индексов США – индекс Dow Jones Industrial Average – упал на 291 пункт (на 1,7%), до 17387 с уровня закрытия предыдущего торгового дня – это самый серьезный спад за последние три недели. При расчете индекса учитываются показатели 30 компаний.

Ранее сообщалось, что 23 декабря 2014 года Dow Jones Industrial Average впервые в своей истории превысил 18 тыс. пунктов. Тогда же Министерство торговли США опубликовало результаты третьего пересмотра данных по росту ВВП: за период с июля по сентябрь в годовом исчислении (то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) ВВП США вырос на 5%. Это рекордный показатель с 2003 года. По темпам роста основных экономических индикаторов Соединенные Штаты в 2014 году опередили другие развитые страны – Великобританию, Германию и Японию.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий