Рим отказал Москве в выдаче обвиняемого по делу о таунхаусе замглавы МВД

Верховный суд Италии принял решение отказать России в экстрадиции владельца группы компаний «Сивма» Василия Лабзина, обвиняемого в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ), сообщил газете «Коммерсантъ» адвокат Лабзина Сергей Литвиненко. Согласно постановлению, дело об экстрадиции Лабзина в Россию «прекращено без права возобновления в связи с отсутствием причин и мотивов» для удовлетворения запроса Генпрокуратуры России. Мотивировочная часть решения пока не оглашена.

Защита принятым решением удовлетворена. По словам Литвиненко, его клиент, ожидавший решения суда целый год, теперь может свободно перемещаться, по крайней мере, по территории Евросоюза.

Близкий к расследованию источник «Ъ» назвал решение необоснованным. Он считает, что российская сторона в своем запросе убедительно обосновала необходимость экстрадиции обвиняемого, а отказное судебное решение было мотивировано не юридическими, а политическими аргументами. «После введения санкций против России всем стало ясно, в каком направлении будет продвигаться судебное разбирательство в Риме», – сказал собеседник издания. По мнению участников расследования, отказ Италии не станет поводом для его приостановки – напротив, уголовное дело, скорее всего, попадет под особый контроль.

Обвиняемый выехал за границу еще до возбуждения уголовного дела в 2010 году. Его расследование несколько раз приостанавливалось. 1 августа 2012 года дело было переквалифицировано со статьи «самоуправство» на «мошенничество в особо крупном размере». Потерпевшим по делу выступает сын заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова Денис.

В основе уголовного дела – конфликт, начавшийся более 10 лет назад. В 2001 году владелец многопрофильного холдинга «Сивма» построил в Сколково Одинцовского района дом, состоящий из шести блоков-таунхаусов. В одну из квартир он пустил семью Дениса Зубова. По словам бизнесмена, жильцов он пустил по дружбе, безвозмездно и временно. Зубов утверждает, что по договору долевого строительства застройщик получил $260 тыс., плюс еще столько же семья сына генерала вложила в строительство гостевого домика, забора и ремонт.

В 2010 году Лабзин заявил Зубовым, что оставшаяся у них нотариально заверенная копия договора о долевом строительстве недействительна, и предложил освободить жилье. Затем нанятые им сотрудники ЧОП выгнали жильцов из таунхауса. Часть имущества семьи Зубовых, которое позже было оценено в 4 млн руб., сбросили в подвал, где позднее она пришла в негодность, часть была похищена. По этому факту возбуждено отдельное уголовное дело.

По данным следствия, квартира в таунхаусе была перепродана жителю Алтайского края за 500 тыс. руб. Оказалось, покупатель прописан в том же поселке, откуда родом сам Лабзин.

Уголовное дело, производство по которому было приостановлено, переквалифицировали на более тяжкую статью летом 2012 года, вскоре после того как генерал-полковник Зубов вновь занял должность замглавы МВД. Узнав об этом, бизнесмен переехал в свою французскую резиденцию на Лазурном берегу. В 2013 году Лабзина объявили в международный розыск по линии Интерпола, по ордеру которого в январе прошлого года его задержали в Италии, куда бизнесмен приехал покататься на лыжах. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий