Решение MSCI не исключать акции Сбербанка и ВТБ из индекса поддержит бумаги санкционных банков

Провайдер фондовых индексов MSCI провел переговоры с инвесторами и решил сохранить акции Сбербанка и ВТБ в составе индекса MSCI Russia

«После консультаций с инвесторами MSCI решил оставить акции Сбербанка и ВТБ в составе индекса MSCI Russia, так как потенциальные проблемы, которые могли бы возникнуть из-за смешивания существующих и новых акций, не воспринимаются опрошенными участниками рынка как вопрос, требующий немедленных действий», — отмечается в официальном сообщении провайдера, сделанном в пятницу, 8 августа.

Отказ от исключения российских банков из индекса смягчит негативный фон, который образовался вокруг эмитентов после введения санкций, отмечают аналитики. «Решение MSCI оставить акции ВТБ и Сбербанка в индексах значит, что как минимум пассивно управляемые фонды не будут активно выходить из этих акций», — объясняет старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.

На индексы MSCI, например, ориентируется фонд iShares MSCI Emerging Markets ETF, под управлением которого находится $42 млрд, доля России — чуть меньше 5%, то есть около $2 млрд.

По оценкам Sberbank CIB, отток средств только из акций Сбербанка в случае исключения составит почти $6 млрд ($600 млн через пассивно управляемые и более $5 млрд — через активно управляемые фонды).

«Это, безусловно, важное событие для российского фондового рынка, который в последнее время был в миноре. На фоне общего негатива под ожидаемое решение вывода акций ВТБ и Сбербанка из индексов было открыто много коротких позиций, естественно, они сейчас будут закрываться, это толкнет цены на акции вверх», — объясняет глава департамента по работе с активами состоятельных клиентов БКС Андрей Лифшиц.

За неделю после заявления о возможном исключении акций из индексов MSCI, то есть с 1 августа, акции ВТБ на Московской фондовой бирже подешевели на 8%, до 0,0376 руб. за бумагу. Акции Сбербанка, также потеряв 8%, достигли минимума в 66,5 руб. в среду, 6 августа, но к концу недели восстановились до 70,6 руб.

О своих возможных действиях в отношении акций ВТБ и Сбербанка ранее заявляли и другие провайдеры индексов. Компания FTSE (самый известный индекс, который она рассчитывает, — индекс Лондонской фондовой биржи FTSE100) предложила инвесторам два варианта действий. Первый предполагает исключение акций из расчета индексов в тот момент, когда попавшие под санкции банки выпустят новые бумаги. Второй вариант предусматривает, что провайдер индекса не будет увеличивать долю ВТБ и Сбербанка в своих индексах в случае выпуска банками новых акций и начнет консультации с участниками рынка.

Ранее стало известно, что S&P Dow Jones Indices могут исключить российские компании из своих глобальных индексов. «S&P DJI продолжает пристально следить за ситуацией в России и продолжающимся конфликтом с Украиной. Если ситуация будет осложняться, приводя к ужесточению санкций или другим существенным изменениям на рынках любой из этих стран, S&P DJI начнет консультироваться с клиентами по поводу исключения компаний из этих стран из своих глобальных индексов», — говорится в сообщении S&P Dow Jones Indices.

По мнению Лифшица, все провайдеры индексов будут принимать решения индивидуально, независимо друг от друга, опираясь на результаты общения с регуляторами и инвесторами, взвешивая собственные риски.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий