МИД России: усиление НАТО у границ РФ говорит о враждебных намерениях

Россия расценивает усиление НАТО вблизи своих границ как демонстрацию враждебных намерений, а размещение дополнительных сил в Центральной и Восточной Европе как нарушение Основополагающего акта и предостерегает, что без ответа это не оставит. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов.

"Не можем воспринимать такое военное наращивание сил альянса вблизи границ с Россией иначе как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное размещение существенных боевых сил НАТО в ЦВЕ, пусть и на основе ротации, трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997г. ", — сказал он.

По его словам, Москва не может оставаться безучастными к милитаризации окружающих государств и будет вынуждена «предпринимать все необходимые политические и военно-технические меры», чтобы надежно обеспечить безопасность".

"Как и во время событий на Южном Кавказе в августе 2008г., НАТО, скорее, создает дополнительные проблемы, чем помогает их решать. Усиление миссии альянса по патрулированию стран Балтии, наращивание военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского и Черного морей, интенсификация учений у российских границ, использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения "АВАКС" в воздушном пространстве вдоль украинских границ — всё это привносит лишь дополнительные элементы напряженности в и без того непростую ситуацию", — сказал первый замминистра.

9 июня в странах Балтии начались крупные международные военные учения сухопутных и воздушных сил альянса "Удар сабли" Маневры пройдут до 20 июня, в них примут участие более 4,7 тыс военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США, а также 800 единиц военной техники.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики, для Латвии это крупнейшие с момента вступления страны в 2004г. в НАТО международные военные учения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий