Банки в ДФО требуют от пострадавших от паводков выплат по кредитам

Банки стали требовать от пострадавших от паводка на Дальнем Востоке срочных выплат по кредитам. Об этом сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений, передает ИТАР-ТАСС.

Уже есть случаи, когда банки и их представители отбирали сельскохозяйственную технику у фермеров, чьи предприятия пострадали от стихии. «Во всех кредитных договорах есть понятие форс-мажора, а сейчас именно такая ситуация. Это абсолютно недопустимо!» — отреагировал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента России в ДФО Виктор Ишаев. Он потребовал срочно урегулировать эту проблему и найти аргументы для банкиров, не понимающих обстановку. Также в хабаровском Роспотребнадзоре сообщили, что если разрушенное жилье застраховано, то заемщики могут погасить задолженности за счет страховых выплат.

Режим ЧП держится на Дальнем Востоке уже несколько недель. Непрекращающиеся дожди уже стали причиной подтопления тысяч домов в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской АО и Республике Саха. Вчера режим чрезвычайной ситуации также был введен в Магаданской области.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Почти 100 тыс. человек пострадали в результате паводка на Дальнем Востоке, 9,5 тыс. домов разрушено. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий