Референдум об устройстве Украины может пройти 25 мая

Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти 25 мая одновременно с выборами президента. Об этом заявил назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов, выступая на открытии заседания Согласительной комиссии Верховной рады.

«Мы не против референдума», — передает ИТАР-ТАСС слова Турчинова. И.о. президента Украины также сообщил, что проведет телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном относительно ситуации в восточных областях. Турчинов напомнил, что по решению СНБО уже начата широкомасштабная антитеррористическая кампания при участии вооруженных сил Украины.

«Я уверен, что в ближайшее время при поддержке жителей Донбасса ситуация будет стабилизирована… Вы знаете, что в Донецком регионе произошел ряд террористических актов по захвату админпомещений. Пострадали от рук террористов правоохранители и граждане. На руках террористов кровь украинцев», — передает РБК-Украина его слова.

22 февраля после длившегося с ноября 2013 года противостояния оппозиции и властей на Украине произошла смена власти. Верховная рада своим решение отстранила действующего президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. За день до этого, 21 февраля, оппозиция и Янукович подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, по которому глава Украины обязался  провести  досрочные президентские выборы 25 мая. После смены власти, которая по мнению России носит неконституционный характер,  Янукович покинул территорию Украины. Позже в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону он пояснил свой отъезд угрозами, поступавшими в адрес его семьи.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий