Обезврежена преступная группа из трех участников, занимавшаяся сбытом героина в Красноярске

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУВД обезврежена преступная группа из трех участников, занимавшаяся сбытом героина в Красноярске.

Как установили оперативники, руководил предприятием мужчина 1963 г.р., находившийся в федеральном розыске и неоднократно судимый за бандитизм и сбыт наркотиков. У лидера группы милиционеры изъяли более 160 граммов героина.

Злоумышленник попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2008 г. С того времени он не раз задерживался как сотрудниками уголовного розыска ГУВД, так и представителями РУ ФСКН.

В 2008 г. мужчина был задержан за сбыт героина, но уголовное преследование в отношении него было прекращено, т.к. экспертиза признала обвиняемого невменяемым. Отбыв срок в специальном медицинском учреждении, организатор вновь продолжил свою преступную деятельность. В очередной раз он был задержан сотрудниками уголовного розыска в сентябре 2009 г., также при попытке сбыта наркотиков. Суд признал наркодилера виновным, но, учитывая его невменяемость, в качестве наказания отправил на принудительное лечение. В августе 2010 г. мужчина совершил побег из медицинского учреждения и вернулся к своему старому занятию.

По словам оперативников, подозреваемый в ходе преступной деятельности создает сеть по распространению наркотиков, используя методы конспирации, что позволяет ставить под сомнение его невменяемость.

«Задерживая лидера этой группы, мы изолируем его от общества. К сожалению, несовершенство законодательства позволяет ему вновь выходить на свободу. Несмотря ни на что, сотрудники милиции и дальше будут работать по пресечению деятельности данного конкретного гражданина и подобных групп в дальнейшем», — отметил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР ГУВД Вячеслав Скиба.

Сейчас по фактам деятельности группы возбуждено 5 уголовных дел по ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств). В ходе расследования сотрудники уголовного розыска выйдут с ходатайством о повторной экспертизе психического здоровья организатора преступной сети.

Комментариев нет

Добавить комментарий