Реестр «иностранных агентов» открыли юристы-антимонопольщики

Выпускник МГИМО Василий Рудомино — успешный юрист, практикующий в сфере корпоративного права, слияний и поглощений, реструктуризации бизнеса. Член совета директоров аптечной сети «36,6», помогает знаменитой библиотеке иностранной литературы — ведь она названа именем его бабушки, Маргариты Рудомино. В пятницу г-н Рудомино оказался в центре скандала — его НКО «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» первой в России вошла в реестр «НКО — иностранных агентов».

Реестр Минюста последний год был важным «редутом» в противостоянии правозащитников и властей по «закону об иностранных агентах». Чтобы испытать, как реестр будет работать, в него ранее пытался войти чебоксарский «Щит и меч», дочерняя НКО ассоциации «Агора». Но власти раскусили этого «троянского коня», и «Щит и меч» не зарегистрировали «иностранным агентом». Тогда правозащитники объявили, что будут добиваться, чтобы «реестр никогда не был открыт».

На момент подготовки статьи РБК daily не получила ответ из пресс-службы Минюста, каким критериям «иностранного агента» удовлетворяет «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Контактный телефон первого «иностранного агента» совпадает с приемной юридической компании «Алруд», принадлежащей г-ну Рудомино. Там РБК daily ответили, что тему «иностранных агентов» никто прокомментировать не хочет.

Один из действующих членов «Содействия развитию конкуренции в странах СНГ» рассказал РБК daily на условиях анонимности, что руководство НКО зарегистрировалось, не уведомив об этом своих членов, и между ними сейчас идет активная внутренняя переписка о ситуации.

Руководитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы Ирина Кашунина рассказала РБК daily, что «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» — уважаемое объединение юристов, занимающихся проблемами антимонопольного законодательства. Представители ФАС участвуют в «круглых столах», организуемых с участием г-на Рудомино. Г-жа Кашунина уверена, что эта НКО «не действует в интересах иностранного государства», а зарегистрировали ее «агентом», потому что она обратилась в Минюст.

Закон об «иностранных агентах» уже создал ряд проблем не критикующим власти правозащитникам, а совершенно другим НКО — советам ветеранов, обществам охотников и рыболовов, благотворительным фондам и организациям помощи инвалидам. Теперь этот курьезный список пополнили юристы-антимонопольщики.

Что ждет НКО г-на Рудомино? Как минимум серьезное увеличение отчетности для госорганов. Правозащитники предсказывают также, что чиновники могут отказываться иметь дело с «иностранными агентами». В парламенте высказывались идеи о существенном повышении налогообложения «иностранных агентов» и запрете для них нанимать волонтеров. Также существует вероятность, что вскоре государство потеряет интерес к этой теме: в августе Владимир Путин встретится с Михаилом Федотовым, главой президентского совета по правам человека. Президент и его советник намерены обсудить, что делать с этим скандальным законом.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий