Три причины смотреть Уимблдон-2013

Первая неделя Уимблдонского турнира с призовым фондом в 34,4 млн долл. принесла целый ряд сенсаций и поводов для обсуждения. РБК daily выяснила три главные причины, почему стоит смотреть заключительную часть Уимблдона.

1 ИНТРИГА

Достаточно взглянуть на женскую часть турнира, чтобы понять: нынешний Уимблдон — один из самых богатых на сенсации. Мария Шарапова, Виктория Азаренко, Мария Кириленко, Сара Эррани, Каролин Возняцки — эти барышни зачехлили ракетки еще перед третьим кругом. С одной стороны, серия неудач такого количества сильных теннисисток на руку главному фавориту — Серене Уильямс. Действующая победительница Уимблдона умеет играть на траве (пять титулов турнира серии «Большого шлема» в Британии тому показатель). С другой стороны, смотреть Уимблдон без нескольких звезд еще интереснее. Возможно, турнир-2013 откроет нам не одну звезду. Кто знает, может, победительница Марии Шараповой Мишель Ларшер де Брито станет таковой уже совсем скоро.

2 ТРАВА

Обычно критика травяного покрытия остается на откуп российским футболистам. Но на Уимблдоне-2013 качество газона не критикует только ленивый. Причем основания для этого есть и у Виктории Азаренко, и у Марии Шараповой. Белорусская теннисистка и вовсе после страшного и болезненного падения в матче первого круга снялась с турнира. Шарапова после поражения от Мишель Ларшер де Брито призналась, что за свою карьеру ни разу не падала столько, сколько во время проигранного матча. Травмоопасность скользкой травы очень высока. Представьте, что вы совершаете рывок на беговой дорожке, а она вдруг делает аварийную остановку. Примерно то же самое чувствуют теннисистки во время падения на лондонской траве. Количество теннисистов, которые снялись с Уимблдона в этом году, чуть ли не рекордное.

3ФЕДЕРЕР И ОСТАЛЬНЫЕ

Вылет короля грунта Рафаэля Надаля, побеждавшего три недели назад на «Ролан Гаррос», уже в первом круге Уимбл­дона стал сенсацией. Как-никак Рафа сейчас находится в прекрасной форме и наконец залечил неприятную травму. Но, положа руку на сердце, второй подряд победы на турнире серии «Большого шлема» от Надаля мало кто ждал. Уимблдон — традиционно вотчина Роджера Федерера, который побеждал здесь семь раз. Сейчас у швейцарца есть достойный конкурент — Новак Джокович, посеянный на Уимблдоне под первым номером. Не стоит сбрасывать со счетов и любимца местной публики Энди Маррея. В общем, в мужской части турнира интрига начнет бить ключом уже со стадии полуфинала.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий