Рецепт все тот же: приватизация и пенсионная реформа

Участники форума «Россия-2013», организованного Сбербанком, делают ставку на приватизацию и пенсионную реформу. Они должны способ­ствовать развитию российского фондового рынка и экономики в целом. В качестве одной из важнейших проблем они также назвали защиту прав миноритарных акционеров. На этом сошлись как представители отечественных компаний и инвестиционного сообщества, так и иностранные эксперты.

«Налоговики уже не носят маски и лыжные шапочки и не грозят выбросить из окна наших аналитиков, как это было, когда мы начинали бизнес в России в начале 1990-х», — рассказал, выступая на форуме «Россия-2013», управляющий директор Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус. По его словам, настораживает ситуация с миноритарными акционерами «Роснефти», которые не получили вознаграждения по итогам сделки с ТНК-ВР. На это глава Сбербанка Герман Греф на другой секции форума ответил, что представители «Роснефти» уже встречались с миноритариями и проблемы были решены.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя проблему защиты акционеров с малыми долями, сказал, что ее решать нужно не на законодательном уровне, а на уровне поведения. «Людей, способных на такие поступки, нельзя принимать ни у президента, ни у премьера, да и ни у кого другого», — заявил г-н Шувалов. С другой стороны, по его словам, это та проблема, которая могла бы повлиять на падение российских фондовых индексов.

Старший вице-президент Московской биржи Екатерина Новокрещеных считает, что все не так плохо и безнадежно, но необходимо бороться за увеличение количества инвесторов. «Миноритарные акционеры должны получить права священных коров любым способом, и на это нужна государ­ственная воля, которой пока нет», — добавила г-жа Новокрещеных.

В качестве одного из сущест­венных препятствий для развития российского фондового рынка вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун назвал устаревшее законодательство, регулирующее инвестирование пенсионных накоплений. «Сейчас на эти сред­ства нельзя покупать акции «Газпрома», срок вложений фактически не более года, когда нужно минимум хотя бы пять лет», — возмутился г-н Федун, подчеркнув, что тогда доля пенсионных накоплений на фондовом рынке вырастет до 150 млрд долл. По словам г-жи Новокрещеных, проблема срока инвестирования пенсионных накоплений получит решение до конца года.

Г-н Мобиус в качестве еще одного необходимого драйвера развития российского рынка назвал приватизацию госпакетов компаний. Г-н Федун же сказал, что не верит в приватизацию «Роснефти» раньше 2018—2019 годов, так как в противном случае придется перезаключать слишком много договоров. Между тем исполнительный вице-президент и портфельный менеджер по акциям на развивающихся рынках PIMCO Анна Гордон считает, что компании страдают от государственного владения. «Одним из исключений является Сбербанк, который серьезно изменился под руководством Германа Грефа», — заявила г-жа Гордон. С этим согласен и президент АФК «Система» Михаил Шамолин: «С точки зрения макроэкономики нужна приватизация, тогда налет капитализма будет толще, иначе опять можем вернуться к социалистическому лозунгу — все отнять и поделить».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий