Неправильная формула стала причиной падения спутников "Глонасс-М"

Потеря спутников "Глонасс-М" 5 декабря произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом, как передает Интерфакс, заявил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов.

"Предварительное заключение подписано, основная причина — неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока", — заявил он.

Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" 5 декабря стартовала с космодрома Байконур с тремя спутниками системы ГЛОНАСС. Ракета выводилась на орбиту не по заданной траектории. В результате она доставила разгонный блок ДМ-03 с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию. Разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вошел в земную атмосферу. Остатки разгонного блока и спутников упали в акватории Тихого океана в 1,5 тысяче километров северо-западнее Гонолулу. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам и Генеральной прокуратуре провести тщательное расследование причин случившегося.

Комментариев нет

Добавить комментарий