Русская тройка

«Локомотив-Кубань» стал победителем второго по престижности баскетбольного Еврокубка. В финальном матче команда Евгения Пашутина обыграла «Бильбао» со счетом 75:64. Таким образом, краснодарский клуб в следующем сезоне примет участие в Евролиге, увеличив представительство России в этом турнире до трех команд.

У финала Еврокубка в Шарлеруа была фантастическая закрутка. «Локомотив-Кубань» сражался с «Бильбао» под руководством нового главного тренера сборной России Фоциса Кацикариса. Третий год подряд в решающей игре второго по значимости клубного турнира Европы встречались российский и испанский клубы. Дважды победа оставалась за представителями нашей страны. В 2011 году УНИКС, ведомый Евгением Пашутиным, по удивительному совпадению одолел «Кахасоль», год назад «Химки» оказались сильнее «Валенсии». Субботним вечером «Локомотив-Кубань» продолжил эту славную традицию.

Ясно, что Еврокубок сам по себе вызывает не так много интереса, находясь в тени Евролиги. Но именно финальный матч придает ему особый лоск. И дело тут не столько в самом трофее, сколько в стоящей на кону путевке в эту самую Евролигу.

В первой четверти команды провели в равной борьбе, словно бы прощупывая слабые стороны друг друга. Но уже после перерыва баскетболисты «Локомотива-Кубани» наконец настроили свои трехочковые, а под кольцом вступил в свои права центровой краснодарцев Алекс Марич. К третьей четверти разрыв в счете в пользу россиян вырос до двузначного, а игра «Бильбао» становилась все более схематичной, словно Кацикарис не мог найти ключа к обороне «Локомотива-Кубани».

Правда, говорить, что победа была уже в руках команды Евгения Пашутина, было несколько рано. В концовке матча «Бильбао» пощекотал нервы «Локомотиву-Кубани», совершив впечатляющий рывок 12:0. К тому времени преимущество российской команды было велико, но не стоит забывать, что год назад ЦСКА в финале Евролиги упустил куда более явную победу. К счастью, «Локомотив-Кубань» вовремя собрался с силами и без труда довел матч до победы.

«Это прекрасная победа, — отметил после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин. — Все игроки отдали максимум для победы, боролись за каждый мяч, и это создало серьезные проблемы сопернику. Очень рад, что теперь в Евролиге сыграют сразу три российских клуба. Тот факт, что мы уже третий год подряд выигрываем Еврокубок, говорит о высоком уровне нашего чемпионата».Источник: РБК daily