«Царев сад» отдадут на суд зодчим

Столичные власти убедили Сбербанк провести архитектурный конкурс на проект многофункционального гостиничного комплекса «Царев сад» на Софийской набережной. В среду площадку рассмотрит Архитектурный совет (Архсовет) при главном зодчем Москвы: инвесторы хотят услышать рекомендации экспертов, от которых зависит согласование архитектурного облика комплекса. На параметры застройки Архсовет повлиять не сможет: у Сбербанка уже есть ГПЗУ на 81 тыс. кв. м.

«Царев сад» — один из самых изве­стных московских долгостроев. Строительство комплекса на Болотном острове было заморожено более десяти лет назад. Нынешний собственник проекта — Сбербанк — неоднократно пытался продать площадку. В 2008 году комплекс за 125 млн долл. приобрела компания «Авгур Эстейт» сенатора Вадима Мошковича, однако спустя несколько месяцев руководство банка аннулировало сделку, посчитав ее невыгодной. В 2009 году было объявлено, что банк будет реализовывать проект сам, через свою структуру «Сбербанк Капитал».

Новая градостроительная политика столичных властей привела к изменению функционального назначения комплекса: вместо административных площадей инвестору разрешили строить апартаменты. При этом общая площадь объекта не изменилась и составляет 81 тыс. кв. м. По проекту, представленному в декабре 2012 года в рамках фестиваля «Зодчество», наземная часть комплекса занимает 35,2 тыс. кв. м, подземная — 33,7 тыс. кв. м, еще 12 тыс. кв. м приходится на видовые террасы. Плотность застройки типична для центра Москвы — 25 тыс. кв. м на гектар. Помимо апарт-отеля в состав комплекса входят спа-центр, ресторан и офисные помещения для управляющей компании. Кроме того, под зданием предусмотрена парковка на 355 машино-мест.

Архитектурная концепция, разработанная ООО «МАО-Среда», предусматривает воссоздание застройки с историческими высотными характеристиками вдоль Большого Москворецкого моста и строительство зданий высотой до восьми этажей на второй линии. Все гостиные апартаментов выходят на Васильевский спуск. Также в комплексе предусмотрено озеленение крыши и создание благо­устроенных террас с видом на историческую Москву.

«Сбербанк Капитал» планировал приступить к реализации этой концепции в 2013 году, однако она не устроила главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, сообщил РБК daily источник в горадминистрации. Он убедил руководство банка провести архитектурный конкурс на новый проект «Царева сада» по утвержденным в ГПЗУ параметрам. «Это позволит инвестору не только получить более качественный проект, но и облегчит прохождение Архсовета», — пояснил источник. По информации РБК daily, главного зодчего столицы не устроили фасадные решения.

В среду эксперты Архсовета обсудят, как в принципе должен выглядеть «Царев сад». «Это была инициатива инвестора, который хочет понять, в каком направлении ему двигаться и на что ориентировать конкурсантов», — говорит представитель Москомархитектуры Леонид Браткин.

«Нельзя сказать что мы сразу так и согласились принять участие в архитектурном конкурсе. Нам просто не оставили других вариантов. Формально нам и не нужен этот процесс, поскольку вся необходимая документация для реализации проекта есть. Но и не идти навстречу городу и общественности по такой площадке мы не можем», — заявил РБК daily генеральный директор Midland Development (технический заказчик проекта) Валентин Виноградов. В конечном варианте это будет конкурс по выбору архитектурного решения фасадов, предполагает он

Леонид Браткин напоминает, что прохождение Архсовета является обязательным для всех знаковых объектов, тем более для площадки напротив Кремля: «Говоря простым языком: конкурс — это правильный и корректный путь к согласованию проекта. Да, он сопряжен с временными и финансовыми издержками, но они вполне сопоставимы с затратами на доработку проекта».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий