Красноярцы встретились с Президентом РФ

Делегация работников государственной службы занятости Красноярского края приняла участие во встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями служб занятости из 11 регионов страны. Встреча состоялась 15 февраля в г. Краснознаменске (Московская область), в городском центре профессионального образования.

Участники обсудили вопросы регулирования рынка труда и занятости, в том числе, государственную поддержку безработных граждан, которые хотят открыть свое дело. В Красноярском крае, начиная с 2009 года, более 2,5 тыс. безработных получили субсидии и гранты на открытие своего дела, они создали около 1,5 тыс. рабочих мест для других безработных. В 2011 году в этом направлении примут участие более 3 тыс. человек.

Как отметил Президент, нужно переходить с антикризисной работы, которая велась с конца 2008 года, на системную работу, направленную на решение вопросов безработицы. В частности, заниматься вопросами переподготовки и профессиональной ориентации молодежи на профессии, которые наиболее востребованы экономикой страны. В Красноярском крае число услуг по профессиональной ориентации, оказанных жителям края, за три года увеличилось более, чем на 22 тысячи. Только в 2010 году профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли более 12 тысяч безработных.

Работа в этих и других направлениях в крае помогла повысить долю трудоустроенных граждан, снизить безработицу (в том числе, и среди молодежи) в течение 2010 года на 8,7 тыс. человек.

3 комментария

Добавить комментарий