Пять новых стран вошли в Совет безопасности ООН

Литва, Нигерия, Саудовская Аравия, Чад и Чили избраны новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Соответствующее решение было принято сегодня на тайном голосовании в Генассамблее всемирной организации. Из в СБ ООН государства начнут работу с 1 января 2014 года.

Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов организации, имеют по одному голосу.  Пять из них постоянные члены:  Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Десять остальных выбираются голосованием — по пять каждый год.  СБ ООН играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совет может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы.

Решения СБ требуют девять голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета. При этом воздержание постоянного члена от голосования не считается препятствием к принятию решения. Как правило, решения СБ оформляются в виде резолюций.

Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в английском алфавитном порядке.

Из нынешних 193 государств ООН более трети еще никогда не были членами СБ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий