Скончалась солистка Большого театра Галина Олейниченко

На 86 году жизни скончалась прима Большого театра Галина Олейниченко. Об этом говорится в сообщении на сайте ГАБТ, в котором оперная певица проработала более 20 лет. О причинах смерти и месте похорон пока не сообщается.

«Коллектив Большого театра глубоко скорбит о тяжелой утрате и выражает свои соболезнования родным и близким Галины Васильевны», — говорится на сайте оперетты. Сообщается, что Олейниченко до последних дней жизни являлась профессором Российской академии музыки им. Гнесиных.

Галина Олейниченко родилась 23 января 1928 года в селе Буденовка Раздельнянского района Одесской области. Она училась в музыкальной школе по классу арфы. В 1953 г. окончила Одесскую консерваторию по классу сольного пения (класс Н.А. Урбан). С 1952 по 1955 годы была солисткой Одесского театра оперы и балета. В 1955-1957 годы работала в Киевском театре оперы и балета, а с 1957–1981 годы была примой Большого театра.

Зрители запомнили ее в ролях Виолетты («Травиата» Джузеппе Верди), Сюзанны («Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта), Снегурочки («Снегурочка» Николая Римского-Корсакова), Марфы («Царская невеста» Римского-Корсакова), Царевны Лебедь («Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова), Людмилы («Руслан и Людмила» Михаила Глинки) и прочих. Однако не только в стенах театра звучал голос оперной певицы, его можно было услышать в фильмах-операх «Иоланта» Петра Чайковского, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова и других.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий