Пять галстуков-бабочек

Галстук-бабочка — аксессуар, придуманный в XVIII веке парижскими модниками, которые вдохновлялись шейными платками-кроат, — вернулся в моду. Антон Белов, директор центра современной культуры «Гараж», и Сергей Малыхин, создатель бренда галстуков-бабочек «Инженер Гарин», размышляют о том, почему этот предмет мужского гардероба стал так актуален не только в вечерней, как прежде, но и в дневной моде.

Антон Белов считает, что галстук-бабочка — универсальный аксессуар: «Он может быть и вечерне-роскошным, и очень английским — дневным и удобным, и хипстерским. Бабочку из деталей конструктора Lego можно надеть на дружескую вечеринку, а шелковую — к смокингу на вечер black tie. Мои любимые галстуки — фактурные с рисунком, уместные и днем, и вечером. Идеально иметь штук сто галстуков-бабочек, чтобы не думать, когда покупаешь рубашку, есть ли у тебя галстук подходящей расцветки».

По мнению Сергея Малыхина, главное при определении качественного галстука — материал: «Он должен быть натуральным, приятным на ощупь, красиво складываться в узел, образуя правильные складки. Хорошие бабочки кроятся и шьются вручную». Выбирая, обратите внимание на крой, советует Сергей: «У качественного аксессуара он ровный, ткань не морщится, а у регуляторов размера остаются зазоры по ширине, чтобы галстук не сминался». Сергей считает, что бабочка «воспитывает» своего владельца: «Неординарность, тонкое чувством юмора, самоирония и смелость часто проявляются и укрепляются в человеке с появлением в его гардеробе первой бабочки».

Галстук-бабочка из серого атласа,

Patrizia Pepe

Узкий галстук стреловидной формы уместен как в дневное время с серой или белой рубашкой и пиджаком из фланели или твида в тон, так и вечером — с формальным серым или черным смокингом.

Галстук-бабочка из алого муара, Uomo Collezioni

Классический вечерний многослойный галстук, уместный в дресс-коде black tie. Отлично смотрится в сочетании с черным, белым или кремовым смокингом либо визиткой. Носится непременно с поясом-камербандом из той же ткани.

Галстук-бабочка из смесовой ткани, Gant

Модель из коллекции Gant by Michael Bastian осень—зима-2013/14 навеяна стилем preppy — модой университетских городков Восточного побережья США. Бабочка с небольшим бантом будет неплохо смотреться с твидовым пиджаком, кардиганом либо полосатой сорочкой с белым воротником.

Галстук-бабочка из шелковой саржи, Bagutta

Эта модель из яркого шелка с контрастным орнаментальным принтом «для ленивых». Бабочку не нужно завязывать каждый раз, собираясь на выход. Галстук регулируется по ширине и застегивается на крючок.

Галстук-бабочка из шерсти

и хлопка, «Инженер Гарин»

Плюсы моделей от «Гарина» — оригинальность и универсальность. Бабочку можно завязывать любой стороной вверх: строгой шерстяной — к деловому костюму или твидовому пиджаку, легкомысленной ситцевой — к кардигану, клетчатой или полосатой сорочке или яркому жилету. Вероника ГудковаИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий