Отец Сноудена написал письмо Бараку Обаме

Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разоблачившего методы работы американских спецслужб, написал письмо президенту Бараку Обаме. В своем послании он указывает, что министерству юстиции следует отказаться от судебного преследования его сына, сообщил адвокат Брюс Фейн, представляющий интересы Сноудена-старшего.

Кроме того, в своем письме он призывает запретить секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права  Американцев, передает агентство ИТАР-ТАСС.  В то же время Лон Сноуден считает, что администрация и Конгресс США настолько оклеветали его сына, что тому лучше не возвращаться на родину и остаться в России.  «На месте сына я бы постарался найти безопасное убежище», — сказал он ранее. По его мнению, таким местом вполне могла бы стать Россия.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 24 июля сразу несколько российских информационных агентств сообщили, что ФМС выдала Сноудену справку, позволяющую покинуть здание Шереметьево.

Документ экс-сотруднику ЦРУ должен был доставить адвокат Анатолий Кучерена. Прибыв в аэропорт с большой сумкой, обратно к журналистам защитник вышел также один. «Он по-прежнему находится в транзитной зоне», — пояснил он, добавив, что решение ФМС еще не готово. «Эдварду никто ни в чем не отказал. Но, к сожалению, ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией, документы на рассмотрении», — пояснил Кучерена.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий