В Кремле выразили сожаление, что Обама не приедет на саммит АТЭС

В Кремле сожалеют о том, что встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы в рамках саммита АТЭС не состоится.  Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее стало известно, что Обама не приедет на саммит, который пройдет 7-8 октября на Бали, из-за того, что в стране до сих пор не принят федеральный бюджет.

«Мы сожалеем, что встреча не состоится, потому что в целом, безусловно, в двусторонних отношениях существует большая потребность в продолжении диалога на высшем уровне», — передает информационное агентство РБК слова Пескова. Он также отметил, что у России и США есть множество вопросов двусторонней повестки дня, а также международные вопросы, во главе которых сейчас стоит Сирия.

При этом он пояснил, что в Москве понимают ту ситуацию, которая сейчас развивается в Соединенных Штатах. «Ждем следующей возможности, которая представится для проведения такой двусторонней встречи», — добавил Песков.

Сегодня стало известно, что  Обама не поедет на саммит АТЭС в Индонезии и в Бруней на саммит США-АСЕАН. Это произошло из-за того, что в стране до сих пор не принят федеральный бюджет. Обама настаивает на повторном голосовании по соответствующему законопроекту.

В США с 1 октября прекратилось финансирование федеральных государственных учреждений. В новый финансовый год страна вошла без бюджета, так как  конгресс так не смог согласовать соответствующий закон. Согласно опросам CNN, 46% американцев винят в приостановке работы госорганов именно республиканцев, в то время как Обаму и демократов только 36% респондентов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий