Путинские игры и российская кровь в Амстердаме

На днях победой российского неигрового фильма «Непал форева» Алены Полуниной завершился конкурс «Кино XXI века» Римского кинофестиваля. А вчера стартовал Международный амстердамский фестиваль документального кино (IDFA), где представлено довольно много фильмов о России или из России. Многие до нас доберутся, считает представитель IDFA в России Виктория Белопольская.

По мнению г-жи Белопольской, наше неигровое кино, вопреки определенным штампам, никогда не было «в загоне». «Есть мейнстрим, чаще имеющий дело с политикой, в котором важнее «что», но не «как», и Россия временно оказалась вне этого мейнстрима, — рассказала она РБК daily. — А есть кино со своим языком, в нем акцент сделан не на слове «документальное», а на слове «кино». И оно на мировых фестивалях было представлено всегда».

IDFA — крупнейший в мире фестиваль и кинорынок неигровых фильмов. В этом году в его конкурсе фильмов среднего формата (45—60 мин.) покажут «Кровь» Алины Рудницкой о работе банка крови в провинции. В студенческом конкурсе — «Прощеный день» Дины Бариновой о жизни семьи слепых. Вне конкурса заявлены «Приговоренные» Ника Рида и Марка Франкетти об осужденных за убийство и о начальнике колонии, который фактически сам себя приговорил к долгим годам работы в этом суровом месте, фильм, сделанный телеканалом 24Doc. А также «Трубопровод» Виталия Манского о жизни вдоль трассы Уренгой — Помары — Ужгород, «Искусство наблюдения жизни» Марины Голдовской и «Демонстрация» Виктора Косаковского.

В программу «Одна и та же история» (в рамках которой показывают пары — документалистика и основанное на той же теме или истории кино игровое) вошли «Девочки» и «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики. Нынешний фестиваль сфокусировался на Рити Панхе, камбоджийце, выигравшем весной «Особый взгляд» Каннского фестиваля. В Амстердаме покажут ретро­спективу его фильмов, а также его персональную десятку любимых шедевров. В числе по­следних — «Я — Куба» Михаила Калатозова.

В основном конкурсе фигурирует лента немецко-австрийско-израильского производства режиссера Александра Гентелева «Путинские игры» о Сочинской олимпиаде. Ей же посвящен и мультимедийный голландский «Проект Сочи» — его покажут в секции DocLab. В секции фильмов от 45 до 60 мин. публику ждет лента «Pussy против Путина», заявленная от коллектива Gogol’s Wives. Вне конкурса в программе «Панорама» покажут французский фильм «По следам Сталина».

В Амстердам едет целая делегация российской киноиндустрии, в том числе представители фестивалей «Артдокфест» и «Флаэртиана», московского Центра документального кино, телеканала 24Doc и Министерства культуры. Вероятно, что-то уже очень скоро попадет и в Россию. Собственно, уже известно, что «Путинские игры» покажут на «Артдокфесте», который пройдет в Москве в начале декабря.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий