Путин напомнил Эрдогану, что тот приехал в Россию с женой

После российско-турецких переговоров в Петербурге у Владимира Путина поинтересовались, обсуждалась ли ситуация с отпущенной под залог турчанкой — активисткой Greenpeace. «Увезете ее с собой?» — спросили у премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Суд в Петербурге решил отпустить турецкую активистку Greenpeace из команды ледокола Arctic Sunrise Гизем Ахам под залог в 2 млн руб., как и ее товарищей по команде ранее. Гизем Ахам была помощницей кока, и стала двадцать шестым членом команды Arctic Sunrise, которого по суду отпустили под залог. На слушаниях присутствовал консул Турции.

«Увезете ее?» — поинтересовались сегодня турецкие журналисты у премьера Реджепа Тайипа Эрдогана после российско-турецких переговоров в Перербурге. «Он же с женой приехал, что вы говорите такое? — рассмеялся Путин. — Он с супругой в Эрмитаж собрался, я знаю».

«Само по себе важно, что ее отпустили под залог, — прокомментировал Эрдоган. — Судебный процесс продолжается. Но для тех, кто знает вкус свободы, очень важно выйти из-за решетки».

У политического руководства страны нет никакого желания вмешиваться в процесс, заверил Владимир Путин. — Существуют юридические процедуры, нет желания вмешиваться, усугублять или кого-то специально задерживать».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий