Путин с иронией отнесся к попаданию в финский «черный список»

Президент РФ Владимир Путин с иронией отнесся к тому, что полиция Финляндии внесла его имя в секретный «черный список» разыскиваемых преступников. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», —  сказал Песков «Коммерсант-FM».

Вчера стало известно, что полиция Финляндии по ошибке внесла имя президента России в список разыскиваемых преступников, передает информационное агентство РБК. Теоретически это дает основания для ареста российского лидера в случае пересечения границы страны.

Путин попал в этот список из-за контактов с мотоклубом «Ночные волки», некоторых членов которого власти Финляндии разыскивают за правонарушения, уточнил, поясняя ситуацию, пресс-секретарь управления национальной полиции Финляндии Робин Лардот. Как только ошибка была обнаружена, президента немедленно исключили из списка, а в ведомстве началась служебная проверка, подчеркнул он.

Путин неоднократно участвовал в мероприятиях совместно с «Ночными волками». Основателя и лидера клуба Александра Залдостанова в 2013 году Путин наградил орденом Почета за «активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий