Суд не верит, что Заруцкий напал на Филина в одиночку

Фигурант по делу Филина Юрий Заруцкий заявил, что действовал в одиночку. Однако МВД не считает его показания определяющими для следствия — у суда много других доказательств вины Павла Дмитриченко и Андрея Липатова. Также сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста фигурантам дела Заруцкому и Дмитриченко.

«Попытка одного из обвиняемых взять на себя всю вину за совершенное преступление является довольно распространенной тактикой защиты с целью смягчения наказания», — сообщили в пресс-службе ведомства РИА Новости. Также в МВД уточнили, что показания Заруцкого не являются определяющими, поскольку участие и роль каждого из обвиняемых доказываются другими материалами уголовного дела.

Нападение на Сергея Филина произошло в ночь на 18 января. 7 марта Таганский суд Москвы заключил под стражу ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, который подозревается в организации покушения. Он обвиняется в тяжком преступлении против личности, ему грозит до 12 лет заключения. Сам Дмитриченко отказался признать свою вину, заявив, что не заказывал причинить вред человеку.

По версии правоохранительных органов, 28-летний Дмитриченко является заказчиком нападения на Филина. Причина преступления, считают в полиции, кроется в неприязненных отношениях между Филиным и Дмитриченко. По делу о нападении также проходят двое — Юрий Заруцкий, предполагаемый исполнитель, и Андрей Липатов, который уверяет, что просто был водителем. Трое подозреваемых будут находиться под арестом до 18 июня согласно последним судебным решениям.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий