Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ

Президент России Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Этот закон был одобрен Госдумой в третьем чтении 22 ноября и Совфедом 27 ноября. Закон вступил в силу с 1 декабря 2013 года.

По этому закону помимо компании «Газпром» и ее дочерних предприятий право на экспорт СПГ получат компании, у которых лицензии предусматривают строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения, передает ИТАР-ТАСС. Согласно проекту помимо «Газпрома» к экспорту СПГ будут допущены «Роснефть» и «Ямал СПГ». А доля государства в компаниях составит не менее 50%. «Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их «дочки», — говорится на сайте информагентства.

Компании будут отчитываться перед Минэнерго России и предоставлять ведомству информацию об экспорте газа в соответствии с теми порядками, которые установила Россия. Это делается для того, чтобы исключить конкуренцию между российскими экспортерами на зарубежных рынках. В кабинете министров надеются, что либерализация экспорта СПГ поспособствует увеличению доли России на мировом рынке газа, а также сделает более стабильными уровни цен на газ и сырьевую корзину.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий