СМИ сообщили о задержании экс-главы дочернего банка «Роснефти»

В понедельник стало известно о задержании Дмитрия Титова. Об этом газете рассказали два знакомых экс-главы ВБРР. По их информации, задержание произошло около трех недель назад.

«Делу пока не дают огласки, видно, надеются как-то договориться», – сказал один из собеседников издания.

Информации о решении арестовать Титова в базе московских судов пока нет, хотя по закону задержание возможно на срок до 48 часов, а заключение под стражу на больший срок возможно только по решению суда, отмечает газета.

При этом, по словам источников, банкир находится под арестом, и это не домашний арест. На телефонные звонки он не отвечал с середины июня.

Какое обвинение предъявлено банкиру, неизвестно. По мнению источников, задержание может быть связано со старым уголовным делом о злоупотреблениях в ВБРР, которое инициировала «Роснефть».

Титов работал в ВБРР с конца 1990-х гг. до конца 2009 г. Весной 2012 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Инициатором расследования была «Роснефть», дело было возбуждено по заявлению тогдашнего предправления ВБРР Григория Курцера. Титов без одобрения кредитным комитетом единолично принял решение выдать кредит 900 млн руб. Раевской птицефабрике, а в целом его действия привели к возникновению у ВБРР проблемных долгов на 2 млрд руб., сообщал Интерфакс. Тогда следователи не арестовали Титова, отмечает газета.

С лета 2015г. Титов входит в совет директоров банка «Возрождение» как независимый директор. Однако, по информации знакомых банкира, фактически он контролирует значительный миноритарный пакет акций «Возрождения. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий