Путин не собирается отменять выборы мэра

Президент России Владимир Путин заявил, что не собирается отменять выборы мэра. Такой ответ он дал на ежегодной девятой пресс-конференции. Он подчеркнул, что на муниципальном уровне люди могут общаться с властью, поэтому их нельзя отменять.

При вопросе о выборах мэра российский лидер удивился и ответил, что «мэров конечно только выбирать». «Дело в том, что муниципальный уровень самый близкий к народу и это должны быть такие люди, которых граждане знают лично и смогут к ним прийти обсудить позицию поселка, города», — заявил Путин.

Ранее источники, близкие к администрации президента, утверждали, что Путин может в послании Федеральному собранию объявить об отмене выборов мэров городов и ликвидации городских дум. Однако этого не последовало. «Главная новация — изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле», — пояснил источник телеканалу «Дождь». Назначать мэров, по его словам, теперь будут главы регионов, которых будут выбирать на прямых выборах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий