Собянин рассказал, почему сразу не поехал в Бирюлево

Многие граждане удивились, почему мэр Москвы Сергей Собянин не поехал в Бирюлево 13 октября, когда там произошли массовые беспорядки. Чиновник пояснил, что в тот день постоянно находился на связи с главой МВД и с начальником ГУ МВД по Москве. На рынок в Бирюлево он не приехал, потому что «разбираться с националистами — <…>это — задача профессионалов».

«Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи», — рассказал Собянин в интервью газете «Коммерсант» о том, как он провел вечер и ночь 13 октября. Он пояснил, почему не приехал в Бирюлево. «Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу», — заявил он. И добавил, что «полностью в курсе происходящего».

По его словам, имело место сначала убийство, потом погром на овощебазе, а потом погромы националистов. Все эти три истории «не надо валить в кучу», их надо тщательно проанализировать. «Мне кажется, это синергия всех этих факторов», — пояснил Собянин. На события повлияло большое  количество мигрантов и выходцев из южных субъектов РФ, которые легально и нелегально работали на самой крупной овощебазе в Москве.

«При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок — ну и получили то, что получили», —  прокомментировал мэр Москвы. Бизнес надо вести цивилизованно, считает он.

Кроме этой базы, кстати, мы закрыли 30 рынков и 10 тыс. точек мелкорозничной торговли. Занимались этим 2,5 года, отметил Собянин. Бороться с нецивилизованной работой рынков и нелегалами — это работа правоохранительных органов, ФМС, региональных властей. «Это создание соответствующей инфраструктуры. Чтобы вместо открытых рынков были нормальные магазины, вместо таких овощных баз, которые используют огромное количество ручного труда,— более автоматизированные предприятия. И расположенные не в черте города, а за городом», — отметил Собянин.

13 октября вечером жители Западного Бирюлева устроили массовый митинг с требованием задержать преступника, убившего Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе «Покровская». Около 400 людей были задержаны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий