В МИД России обвинили власти Украины в обстреле автобуса под Донецком

«Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков», – заявил Долгов, слова которого передает ТАСС. «Это подрыв усилий по мирному урегулированию, — подчеркнул дипломат. — Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева».

По словам Долгова, Россия «требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных». «Международное сообщество должно решительно этого потребовать!» – заявил Долгов.

Около 15:30 мск 13 января в автобус с мирными жителями под Волновахой попал снаряд. По последним данным, погибли 12 человек. Киев обвиняет в случившемся ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Минобороны ДНР утверждения о причастности ополченцев к обстрелу автобуса называют дезинформацией.

13 января глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугуль Апакан заявил, что за последние сутки ситуация в Донбассе «значительно ухудшилась» — по его словам, особенно это заметно в районе аэропорта Донецка. Апакан отметил, что есть сообщения о большом количестве жертв среди гражданского населения.

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении в народу Украины заявил, что 14 января подпишет указ об очередной волне частичной мобилизации.

Ситуацию на Украине 15 января в Астане должны были обсудить Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель, однако после того, как переговоры глав МИД России, Украины, Франции и Германии в Берлине 12 января окончились безрезультатно, встречу решено было не проводить. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий