Алехина из «Pussy Riot» снова попросила об УДО

«Документы были поданы вчера вечером. Дата рассмотрения пока не известна», — пояснила адвокат Алехиной ИТАР-ТАСС. 10 апреля Дарова утверждала, что Алехина  пока не хочет подавать ходатайство об УДО.

В январе 2013 года Мария Алехина подавала ходатайство, а затем и кассационную жалобу об отсрочке исполнения наказания до достижения ее сыном 14-летнего возраста. Однако суд первой инстанции счел, что факт наличия у нее малолетнего ребенка уже был учтен при вынесении ей приговора. Пермский краевой суд оставил приговор Алехиной без изменений.

В начале марта 2013 года Надежда Толоконникова и Мария Алехина обратились в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении (УДО). Тогда в  судьбу девушек вмешался и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его мнению, девушки фактически нарушили лишь «внутренние правила поведения в здании храма», что нельзя расценивать как грубое нарушение общественного порядка. Однако 20 марта Мосгорсуд отклонил эти жалобы, признав законными доводы о виновности участниц панк-группы Pussy Riot.

3 апреля прокуратура Пермского края потребовала перевести Алехину из колонии в Березниках в другую. По мнению ведомства, ранее несудимая Алехина содержится в одном отряде с рецидивистками, что небезопасно. В пресс-службе регионального ГУФСИН заявили, что о переводе Алехиной речь пока не идет.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий