КрасЖД намерена вложить в станцию Абакан более миллиарда рублей

Накануне в Хакасию прибыла делегация Красноярской железной дороге вместе со своим начальником Владимиром Рейнгардтом. Железнодорожники встретились с главой Хакасии Виктором Зиминым и главой Абакана Николаем Булакиным.

В 9 утра делегация встретилась с Николаем Булакиным. По его словам, «вопросы, которые привели их — внутриведомственные и весьма серьезные».

В частности, речь шла о развитии инфраструктуры станции Абакан. Так, красноярские железнодорожники намерены выделить большие средства на реконструкцию железнодорожного вокзала в столице Хакасии, а также на строительство нового парка для пропуска поездов и дополнительных путей вагонного депо. На эти цели уже в этом году планируется выделить 400 млн. рублей, а в следующем  — еще около 800 тысяч рублей.

Параллельно с этим, как отмечает пресс-служба правительства Хакасии, начнется строительство вторых путей в направлении Абакан-Междуреченск, поскольку на этом направлении железная дорога уже не справляется с грузопотоком. К тому же, красноярские железнодорожники планируют начать строительство второго перехода через реки Абакан и Енисей, для выхода на строящуюся железнодорожную ветку Курагино — Кызыл.

3 комментария

Добавить комментарий