Пушков: информация о химоружии Башара Асада сфабрикована

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что информация властей США о применении химического оружия силами режима президента Сирии Башара Асада является лживой. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, президент США Барак Обама идет по пути бывшего американского главы Джорджа Буша.  «Данные о применении Асадом химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хусейна», написал Пушков (@Alexey_Pushkov) в Twitter. «Зачем Асаду применять «в небольшом количестве» зарин против боевиков? Какой смысл?! Чтобы дать повод для внешнего вмешательства? Нет логики», добавил он.

Напомним, президент США Барак Обама дал добро на поставку некоторых вооружений сирийским повстанцам. Оружие станет частью пакета военной помощи оппозиции. Однако пока неизвестно, сколько видов оружия и когда будет поставлено.  Позиция США в отношении поставок оружия уже доведена до партнеров и союзников США за рубежом. C Россией, которая настаивает на мирном урегулировании сирийского вопроса, американская сторона собирается обсуждать эту тему в рамках «группы восьми» и при участии ООН.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибло более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран, превышает 650 тыс. человек.
 Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий