Ученых не пустили в Хакасский заповедник

В Управление Росприроднадзора по Хакасии поступило заявление от Российской академии наук. Ученые института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова попросили разрешение на отлов двух особей снежного барса на территории заповедника «Хакасский», сообщает пресс-служба ведомства.

Однако ученые получили отказ. Согласно ответу заповедника «Хакасский», отлов двух особей снежного барса на территории заповедника не предусмотрен, так как программа мониторинга и изучения снежного барса, проводимая институтом, «в настоящее время не разработана и заповедником не согласована».

Росприроднадзор РФ также отмечает, что гон у снежного барса в природе проходит в январе-марте (Красная книга Российской Федерации, 2001). Поэтому институту им. А.Н.Северцова  предложено пересмотреть сроки добывания с учетом биологии этого вида животных.

На основании вышеизложенного, Управлением Росприроднадзора по Хакасии в адрес Учреждения ИПЭЭ им. А.Н.Северцова РАН направлено письмо о невозможности добывания указанных в заявлении о выдаче разрешения на добывание 2 особей снежного барса на территории ФГУ ГПЗ «Хакасский».

 

Комментариев нет

Добавить комментарий