Хакеры украли пароли пользователей почты Yahoo!

Американская компания Yahoo! уведомила пользователей своего почтового сервиса об атаке хакеров и краже паролей от аккаунтов, говорится в сообщении компании. Вместе с тем там не уточняют, сколько именно аккаунтов было взломано. Кроме того,  в Yahoo! выразили уверенность, что логины и пароли от почтовых ящиков были украдены не из хранилища корпорации, а получены от третьей стороны.

«Мы зафиксировали скоординированные попытки взлома почтовых ящиков наших пользователей. Обнаружив подозрительную активность, наша компания предприняла немедленные меры для защиты клиентов», —  цитирует ИТАР-ТАСС сообщении компании.
Для защиты информации пользователям предложено не просто изменить секретные пароли, но и привязать доступ к почте к мобильному номеру владельца, то есть использовать двухступенчатый метод идентификации. Yahoo! также сообщила, что сейчас сотрудничает с правоохранительными органами для определения злоумышленников и привлечения их к ответственности.

В конце декабре 2013 года был  выявлен хакерский сервер, на котором были сохранены имена пользователей и пароли почти от 2 млн учетных записей в Facebook, Gmail, YouTube, Twitter и соцсети «Одноклассники». Пароли от аккаунтов были украдены у пользователей по всему миру. Так, безопасности в Сети лишились 318 тыс. учетных записей в Facebook, 70 тыс. аккаунтов Gmail и YouTube, 22 тыс. аккаунтов Twitter, а также 9 тыс. аккаунтов соцсети «Одноклассники».

Как отмечал ранее аналитический центр Zecurion Analytics, ущерб от утечек конфиденциальной информации в 2012 году остался примерно на уровне прошлого года (20,582 млрд долл.) и составил 20,083 млрд долл. Число российских утечек с ощутимым потенциальным ущербом также осталось примерно на уровне прошлого года (36 в 2012 году против 41 в 2011 году), что составило 4% мировых сливов информации. Вместе с тем поменялся и отраслевой профиль утечек. Если в 2011 году больше всего утечек было зарегистрировано в отрасли здравоохранения, то по итогам 2012 года медучреждения оказались только четвертыми после учебных заведений, госорганизаций и предприятий розничной и интернет-торговли.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий