Замглавы Рособоронзаказа уволили из-за декларации о доходах

Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил накануне заместителя директора Рособоронзаказа Александра Домбровского. Это произошло потому, что чиновник предоставил недостоверную информацию в декларации о доходах и у него оставались незадекларированные счета в российских банках.

Александр Домбровский был уволен «по собственному желанию» уже через семь месяцев после начала работы на этой высокопоставленной должности. Он курировал закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. Однако причиной его отставки стали не служебные недочеты, а недостоверные данные декларации о доходах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.

В незадекларированных счетах чиновника уличил его помощник президента Евгений Школов. Он уполномоченный Кремля по проверке деклараций чиновников и по антикоррупционным проверкам. «В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн руб., но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя»,— сказал собеседник газеты.

После того как это выяснилось, Домбровский написал заявление об отставке.  «Александр Домбровский стал первым российским чиновником, который пострадал от нового порядка проверки деклараций о доходах», — пишет издание. Глава администрации президента Сергей Иванов отдельно расскажет о подаче деклараций 30 октября заседания президентского Совета по противодействию коррупции.

Домбровский работал замруководителя Рособоронзаказа с апреля 2013 года. До этого он работал в Законодательном собрании Краснодарского края и в администрации Краснодара.

Рособоронзаказ, который ранее находился в ведении Минобороны, в мае 2012 года был переподчинен правительству. Осенью 2012 года глава службы Людмила Воробьева покинула свой пост (она занимала это кресло с 2011 года). Она попала в черный список чиновников, которые срывают госпроекты. Вместо нее на этот пост был назначен Александр Потапов, ранее занимавший должность директора департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ. Через месяц замглавы службы Владимир Муравник был повышен до первого замдиректора, а в июне 2013 года – уволен в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий