Против Урлашова возбудили дело за попытку сменить врио

В отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, который фигурирует в деле о коррупции, возбудили уголовное дело в связи с его попыткой сменить своего врио. Как полагают следователи, постановление мэра незаконно, и те, кто пытался дать ему ход, нарушили закон.

Как рассказал руководитель управления СК по региону Олег Липатов, постановление, вынесенное от имени Урлашова, не прошло необходимых процедур регистрации. Кроме того, находясь в СИЗО, мэр в принципе не имеет права издавать подобные документы. Между тем оно все же было опубликовано в газете «Городские новости» под не соответствующими действительности данными.

Евгений Урлашов был задержан полицией 2 июня. В отношении него возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация. После задержания Евгения Урлашова его обязанности согласно уставу города перешли к его заместителю Александру Нечаеву. Однако вскоре Урлашов в СИЗО подписал постановление, согласно которому назначил новым временно исполняющим обязанности другого своего заместителя — Олега Виноградова. Прокуратура сочла документ незаконным.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий