Основателя «Миэля» объявили в розыск по делу «Барвихи-Вилладж»

Правоохранительные органы, которые уже почти три года расследуют уголовное дело о мошенничестве при строительстве коттеджного поселка «Барвиха-Вилладж», объявили в розыск Григория Куликова – председателя совета директоров компании «Миэль», которая занималась элитным проектом. Об этом сегодня сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию. По информации агентства, Куликову предъявлено заочное обвинение по ст.159 Уголовного кодекса РФ. Бизнесмена подозревают в мошенничестве на сумму 85,9 млн руб. Пресс-службе «Миэль» подтвердила РБК эту информацию.

История вопроса

Строительство поселка «Барвиха-Вилладж» на 9-м километре Рублево-Успенского шоссе началось в августе 2007 года. Изначально на земельном участке площадью 5,24 га были спроектированы около 100 индивидуальных блокированных жилых домов, многофункциональный комплекс с подземным паркингом, офисными помещениями и квартирами. В том же году был получен кредит «Росбанка» в $20 млн. Но из-за возникших затем проблем с его возвратом, стройка не была завершена в полном объеме. Какое количество домов в итоге не было построено, пресс-служба «Миэль» не сообщила.

Зато представитель компании заявил РБК, что, по мнению компании, поводом для «агрессивных следственных действий» стали «недобросовестные действия» Натальи Тихоновской – бывшего топ-менеджера «Миэля», позже основавшей риэлторскую компанию «Метриум Групп». Именно Тихоновская, по утверждению представителя «Миэль», должна нести ответственность за хищение не менее 2 млрд руб. при строительстве «Барвиха-Вилладж». «Акционеры «Миэль» и другие лица, пострадавшие от действий Тихоновской, будут добиваться привлечения ее к ответственности», – заявила пресс-служба компании. Сам факт возбуждения уголовного дела «Миэль» называет «беспрецедентной ситуацией, созданной для того, чтобы захватить успешный бизнес или максимально навредить ему».

Показания Куликова преследуют одну основную цель – запутать следствие, заявила РБК партнер «Метриум Групп» Наталья Тихоновская. «Его заявление о хищении кредита на сумму $20 млн тщательно проверено следствием, еще два года назад вынесено процессуальное решение о моей полной невиновности, – говорит Тихоновская. – Я не имею никого отношения к расследованию мошеннических действий руководителей и сотрудников группы компаний «Миэль» под предлогом строительства поселка «Барвиха Вилладж».

До того как покинуть «Миэль», Тихоновская была управляющим партнером и соучредителем ЗАО «Миэль-Новостройки», входящей в ГК «Миэль». В 2013 году она говорила «Ведомостям», что занимаясь инвестированием и реализацией на рынке городской жилой недвижимости, не имела никакого отношения к загородным проектам компании.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий