Из единого госэкзамена исключат тестовые задания

Со следующего года из Единого государственного экзамена (ЕГЭ) исключат блок А,  который содержит тестовые задания.  Ожидается, что окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года. Таким образом, уже с 1 сентября могут быть известны новые правила, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

О том, что из ЕГэ поэтапно хотят исключить блок заданий А, газете «Известия» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. «Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена», — добавил Ливанов.

Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает данный шаг неоправданным и призывает ведомство обратить особое внимание на блок С, который является творческим. Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин считает вопрос совершенствования структуры и процедуры единого экзамена актуальным. «Минобрнауки постоянно идет по пути совершенствования структуры Единого госэкзамена, и это правильное направление. Сейчас со стороны вуза при поступлении абитуриента можно будет оценить и его аттестат, и внеурочную деятельность, и многое другое. В избавлении от блока А я не вижу ничего страшного», — отметил Гришин.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий