Чиновники низшего звена лишатся большинства привилегий

Сокращение федеральных государственных служащих Минфин предлагает зафиксировать указом президента в реестре должностей федеральной государственной службы. Для этого из реестра предлагается вычеркнуть самую низшую категория чиновничества — «обеспечивающий специалист». Проект указа, разработанный министерством, размещен на портале regulation.gov.ru.

Сокращения госслужащих, а также сотрудников администрации президента, аппарата правительства, Генпрокуратуры и Следственного комитета президент Владимир Путин потребовал в марте 2015 года. В июне аналогичные предложения уже были включены в основные направления бюджетной политики на 2016-2018 год.

Как следует из доклада Минфина «Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов», представленного в июне в Госдуме, в среднем по всем федеральным органам исполнительной власти число обеспечивающих специалистов составляет около 20,8% от общей предельной численности работников.

Впрочем, никого из низовых сотрудников министерств увольнение не ждет – из проекта указа президента следует, что эти сотрудники продолжат работу на трудовом договоре. «Замена должностей категории «обеспечивающие специалисты» будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров», следует из доклада Минфина. В самом министерстве уже проводится такой эксперимент над собственными сотрудниками – в документе указано, что на трудовые договоры всего будет переведено 4,7% от общей штатной численности работников министерства.

Для работников, которых переведут на трудовые договоры, кардинально изменятся условия оплаты труда. Отдельным постановлением правительства (проект также размещен для общественного обсуждения) предлагается сократить им множество надбавок. Например, размер надбавки за выслугу лет сократится на 5%. Но это не повлечет снижения общего размера выплат «в связи с увеличением должностного оклада, из размера которого производится ее расчет».

Полное юридическое оформление изменений условий госслужбы зафиксирует новая версия федерального закона «О государственной гражданской службе», проект которого пока не опубликован. На него есть ссылки во всех 9 опубликованных проектах указов президента и постановлений правительства, регулирующих детали новой административную реформы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий