Президиум РАН рекомендовал на пост главы академии Владимира Фортова

Президиум Российской академии наук (РАН) принял решение поддержать Владимира Фортова на выборах президента академии. Само голосование состоится на общем собрании 29 мая. Нынешний президент РАН Юрий Осипов, возглавляющий академию уже 12 лет, снял свою кандидатуру.

Фортов — советский и российский физик, академик РАН с 1991 года. Он является доктором физико-математических наук, сторонником конкретных решений и борьбы с бюрократией. «Средняя зарплата по науке должна быть в два раза выше средней зарплаты по региону. В переводе — зарплата в Москве 100 тыс. руб. Как вы понимаете, это хорошие деньги. И ближайшей задачей администрации академии должно быть претворение в жизнь этого принципа», — отметил академик в своей сегодняшней речи.

Вице-президент РАН Александр Андреев сообщил, что в голосовании участвовали 55 членов президиума РАН из 56, передает РИА Новости. В поддержку академика Фортова проголосовали 34 человека, против — 21. В поддержку вице-президента РАН нобелевского лауреата Жореса Алферова — 23 против 29, три бюллетеня признаны недействительными. В поддержку вице-президента РАН Александра Некипелова — 23 человека против 28, еще четыре бюллетеня признаны недействительными.

Таким образом, в избирательном бюллетене на выборах РАН будут присутствовать три кандидата: нобелевский лауреат Жорес Алферов, вице-президент РАН Александр Некипелов и академик Владимир Фортов. При этом Фортов, как кандидатура, поддержанная президиумом РАН, будет находиться в бюллетене на верхней строчке.

Выборы главы РАН проходят на фоне конфликта между учеными и Министерством образования и науки России. Он разгорелся в конце марта 2013 года — тогда министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что считает РАН нежизнеспособной организацией.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий