Бойцы «Беркута» покидают Евромайдан

Бойцы спецподразделения «Беркут» начали покидать Майдан и отправляются в сторону Европейской площади. Активисты на площади радостно встретили отступление силовиков и скандировали им со свистом «Прощайте!». В свою очередь премьер-министр Николай Азаров уверяет, что митингующих не собираются разгонять с площади и силу к ним применять также не будут.

В 12:30 мск к начальникам отрядов поступило распоряжение уходить с площади, передает корреспондент портала УНИАН с места событий. Премьер-министр объяснил приход «Беркута» ночью тем, что нужно было обеспечить жизнедеятельность города в связи с постоянными жалобами мирных жителей, которые не поддерживают сторонников евроинтеграции. «Речь идет об очистке дорог, обеспечении жизнедеятельности столицы. То есть работы скорой помощи, пожарных машин, техники», — заявил Азаров. Кроме того, он утверждает, что  силу против митингующих применять не собираются.

Его слова подтвердил и министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, который отметил, что сторонников Евромайдана разгонять никто не будет. «Хочу всех успокоить — никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено», — отметил министр.

Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга на свой странице в Facebook написал, что сегодня в госпиталь поступили девять сотрудников правоохранительных органов, из них двое с обморожением, а еще семь – с травмами различной степени тяжести, причем один из них – в реанимации. По данным Чаплыги, с 30 ноября в больницу всего поступило 93 человека.

Сегодня около часа ночи по киевскому времени на Институтской начались стычки митингующих с бойцами «Беркута». Они надвигались на протестующих со стороны Михайловской площади и малой Житомирской улицы. Один из офицеров «Беркута» сообщил УНИАН, что силовики получили приказ освободить проезжую часть Крещатика. ЕС осуждает происходящее на Украине.

В течение последних двух недель в Киеве проходят акции противников президента Виктора Януковича и сторонников евроинтеграции. Протесты были вызваны отказом кабмина Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников «Евромайдана» с площади Независимости, применив слезоточивый газ. По последним данным, в результате беспорядков в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря были задержаны от 9 до 15 участников Евромайдана. Вчера Янукович согласился освободить всех задержанных активистов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий