Полковник МВД заказал начальника ради откатов

Замначальника отдела снабжения Департамента тыла МВД России нанял убийц, чтобы получить «прибыльное» кресло своего шефа.

Столичные правоохранительные органы задержали полковника МВД, который с двумя сообщниками организовал покушение на 47-летнего начальника одного из отделов Департамента тыла МВД Станислава Ковязина.

К счастью, довести свой черный замысел до конца киллеры не сумели. Ковязина доставили в реанимацию с топором в голове, но он выжил.

Напомним, покушение было совершено 19 марта на Чистопрудном бульваре в 20.10. В милицию позвонил мужчина и сказал, что стал свидетелем, как к прохожему подбежал преступник и вонзил ему в голову топор.

Бригада скорой помощи доставила раненого мужчину в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Перед операцией он успел прошептать, что является сотрудником МВД и что у него похитили оружие.

Позже выяснилось, что жертвой нападения стал 47-летний полковник МВД — начальник отдела снабжения Департамента тыла МВД России Станислав Ковязин. При нападении у него был украден портфель с документами и оружием.

Раненого поместили в отделение шоковой реанимации. Медики констатировали у Ковязина открытую черепно-мозговую травму теменно-затылочной области справа с проникновением инородного предмета в череп. Врачи провели сложнейшую операцию на голове. Через два месяца Ковязина выписали из больницы.

Вскоре сотрудники милиции вышли на след преступников. 3 июля был задержан 29-летний уроженец Саратовской области Александр Поморцев. Поначалу уголовное дело было возбуждено по статье «Разбой». Однако после нескольких допросов выяснилось, что Поморцеву заказали полковника и он получил за убийство 300 тысяч рублей.

— Целью нападения было далеко не разбой, — рассказал Life News источник в следствии. — Выяснилось, что в организации нападения участвуют три человека — исполнитель, посредник и заказчик.

После того как раскрылась реальная картина, 17 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство». 25 ноября в Москве был задержан посредник, передававший деньги киллеру, — 57-летний Юрий Шигаров. Именно он отдал указание Поморцеву совершить убийство полковника под видом разбойного нападения.

После допросов Шигарова сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя Станислава Ковязина — полковника МВД Александра Жиляева. 30 ноября ему было предъявлено обвинение.

Полковник Жиляев работал в подчинении у Ковязина в отделе по снабжению всего аппарата МВД по материально-технической линии. Как удалось установить сотрудникам СКП, устранив Ковязина, Жиляев был уверен, что станет кандидатом на пост начальника.

— Целью Жиляева было получить доступ к проведению тендеров на предоставление услуг для МВД и тем самым регулярно получать откаты от фирм за право на тендер, — продолжает наш собеседник.

Комментариев нет

Добавить комментарий